四川省人民政府 遂宁市人民政府 船山首页 无障碍浏览

  • 首 页
  • |
  • 政务公开
  • |
  • 政民互动
  • |
  • 办事服务
  • |
  • 领导之窗
  • |
  • 机构名录
  • |
  • 走进船山
  • 船山区政务微博
     
    遂船发改〔2016〕325号 遂宁市船山区发展和改革局 遂宁市船山区教育体育局 遂宁市船山区财政局 关于制定唐家乡等五个乡镇中心幼儿园 收费项目标准及有关事宜的通知
    更新日期:2016-09-07   来源: 【字号: 】【打印】【关闭

    船山区唐家乡、老池乡、桂花镇、永兴镇、河沙镇中心幼儿园:

    你园《关于调整幼儿园收费标准的申请》已收悉。根据《四川省发改委 四川省教育厅 四川省财政厅关于转发〈国家发展改革委 教育部 财政部关于印发幼儿园收费管理暂行办法的通知〉的通知》(川发改价格〔2012〕46号)和遂发改〔2012〕484号文件精神,对你五所乡镇中心幼儿园收支情况进行了成本核算,结合实际情况,经研究同意,现将其收费标准及相关事宜通知如下:

    一、收费项目及标准

    1.保教费:110元∕生.月(仍按原标准执行)

    2.服务性收费:

    伙食费:①生活费:午餐190元∕生/月

    ②点心费:60元∕生/月

    3.代收费:城镇居民基本医疗保险

    二、收费政策规定

    1.保教费应按月或按学期收取,不得跨学期预收。幼儿入园后因故退(转)园退费,保教费按月计退,不足半个月按半个月退费,超过半个月的,不退费;伙食费按月据实收取,当月结清,多退少补,不得赢利。每学期末应向家长公布帐目;城镇居民基本医疗保险,采取自愿原则,按政策规定个人缴费标准代收,全额缴入区医保局。

    2.对家庭经济困难的幼儿、孤儿和残疾幼儿,按四川省财政厅、四川省教育厅《关于加大财政投入支持学前教育发展的通知》(川财教〔2011〕224号)规定适当减免保教费。

    3.除收取保教费和规定的服务性收费及代收费外,幼儿园不得收取其他任何费用。不得收取书本费,也不得借开办实验班、特色班、兴趣班、课后培训班等特色教育为名增大教育成本,变相提高收费标准。

    4.接到通知后,自觉执行收费公示制度。收费使用省财政厅统一印制的收费票据,保教费收入全额缴入财政专户,实行收支两条线管理。接受发改、教育、财政、监察(纠风)、审计新闻出版等部门的监督检查。

    三、执行时间

    本通知自2016年秋季开学起执行。

     

     

     

     

        区发改局          区教体局         区财政局

                                   2016年8月16日 

    相关文档
     
    
    连接导航:
    遂宁市船山区人民政府网站 | 网站声明 | 网站地图 | 使用帮助 | 联系我们 | 主编邮箱
       
    遂宁市互联网不良与违法信息举报中心电话(传真)0825-2988759 举报邮箱sn_wgb@126.com
    Copyright 2013 www.cncs.gov.cn All Rights Reserved
    主办:中共船山区委 船山区人民政府  承办: 船山区人民政府办公室 (0825-2224737)
    网站维护:船山区电子政务管理中心 (0825-2320893) 邮箱:webmaster@cncs.gov.cn
    蜀ICP备10014763号