四川省人民政府 遂宁市人民政府 船山首页 无障碍浏览

  • 首 页
  • |
  • 政务公开
  • |
  • 政民互动
  • |
  • 办事服务
  • |
  • 领导之窗
  • |
  • 机构名录
  • |
  • 走进船山
  • 船山区政务微博
     
    给书记写信
    尊敬的来访人,请您在写下信访件的同时注意以下事项:

    一、信箱受理范围
    信箱受理的信件:
    1、对社会生活中发生的热点、难点问题需要政府解决的,以及有关意见和建议等;
    2、对我县改革开放、经济发展、市政建设和城市管理等方面的意见和建议;
    3、对政府各部门职责、办事程序、政策法规和招商引资方面的咨询、意见和建议;
    4、对我县各级政府部门工作人员工作效率、工作质量、工作作风方面的意见和建议;
    5、对我县各级政府及其工作部门的意见或建议;
    6、对县政府出台的相关政策、规范性文件等咨询和建议。

    信箱不受理的信件:
    1、对已经或者依法应当通过诉讼、仲裁、行政复议等法定途径解决的;
    2、对属于各级党委及其工作部门、人大及其常务委员会或部队职权范围内的;
    3、对已经终结的信访事项;
    4、对已经受理或正在办理的信访事项,信访人在规定的办理期限内仍然以同一事实和理由提出投诉请求的;
    5、对提供的有关要素不准确或不详尽,反映的内容不具体,造成无法进一步了解核实的;
    6、对属于内部行政管理方面应按正常渠道逐级汇报的;
    7、其它不属于政府职责范围内的问题。

    二、写信人须知事项
    (一)在写信活动中应遵守宪法、法律、法规和社会公德,如实反映情况,用语须文明、友善,不得捏造、歪曲事实,诽谤、诬告、陷害他人。
    (二)对已经或依法应当通过诉讼、仲裁、行政复议等法定途径解决的信访事项,以及属于民事、经济等个人问题,与政府职责无关的,不予受理。
    (三)如您需要得到有关方面的答复,请您详细填写联系电话和联系地址、电子信箱等。
    (四)来信内容要简明扼要,说清事实,一信一事。信件标题要点明主要问题,符合一般文书规范。
    (五)以下信件将被视为无效,不再进入处理程序, 本栏目管理人员有权对问题删改并不再告知。
    1、用语不文明、假冒他人真实姓名、转贴无聊内容、无凭无据恶意攻击他人的信件;
    2、需要展开具体调查和处理,但来信人姓名、联系方法填写不完整或不真实的信件;
    3、内容不完整、表述不清楚,导致无法回答或开展调查的信件;
    4、同一来信人在规定办理时效内多次提交内容相同或相近的信件。


    您的姓名: 您的性别: 您的年龄:
    联系电话: 职  业: 电子邮件:
    联系地址:
    证件类型: 证件号码:
    信件标题:
    信件内容:
    问题类别:
    验证码: 换一张 提交 重置
    查询码:
    
    连接导航:
    遂宁市船山区人民政府网站 | 网站声明 | 网站地图 | 使用帮助 | 联系我们 | 主编邮箱
       
    遂宁市互联网不良与违法信息举报中心电话(传真)0825-2988759 举报邮箱sn_wgb@126.com
    Copyright 2013 www.cncs.gov.cn All Rights Reserved
    主办:中共船山区委 船山区人民政府  承办: 船山区人民政府办公室 (0825-2224737)
    网站维护:船山区电子政务管理中心 (0825-2320893) 邮箱:webmaster@cncs.gov.cn
    蜀ICP备10014763号